Unterricht


Kontakt
Albert-Einstein-Gymnasium
Schaftrift 11
21244 Buchholz i.d.N.

Tel.: 04181 / 300 98-0
Fax: 04181 / 300 98-90
sekretariat@aeg-buchholz.de

In den Ferien ist nur die Schulleitung jeweils am Dienstag und am Donnerstag in der Zeit von 10:00 bis 12:00 erreichbar.









Arbeitsgemeinschaften, Projekte und weitere zusätzliche Kurse


Schuljahr 2017/18 - 1. Halbjahr

1. Arbeitsgemeinschaften

Thema:Zeit:Bemerkungen:Leitung:
Astronomie
Jugend forscht
Do., 9./10. Std. Sternwarte Holm-Seppensen/
Computerraum
Klasse 7-12
Herr Naler
PC Spiele entwickeln
(mit BFÖ-Projekt)
Fr., 7./8. Std Klasse 8-12; Raum 120Herr Naler
AEG-Big Band Mi., 7. Std. Instrumentalisten aller Klassenstufen, Raum Mu2 Herr Thiele
Musikvideo-Projekt
"Vocals for Refugees"
Di., 7. Std. Klasse 5-12, Raum Mu2 Herr Thiele
Bootsbau Mi., 7./8.Std. Klasse 8-12Herr Brock
(mit Oberstufenschülern)
Schach mit BFö/Ganztag Di., 7./8. Std. Klasse 5-12, Raum 138 Herr Dr. Dede
Infozine n. Vereinbarung Klasse 6 - 12 Frau Brandt
Kultur AG n. VereinbarungKlasse 9 - 12
Keine Anmeldung mehr möglich
Frau Schieler
Frau Postels
Kanunur 2. Halbjahr,
nach Absprache
Klasse 9Herr Zeitler
D.E.L.E Spanisch Diplom
(mit BFÖ-Projekt)
n. Vereinbarung
erstes Treffen 22.08.2017 2. Große Pause vor dem LZ
Klasse 9-12 Frau Gonzalo-Tasis
Italienisch-AG Mi. 7./8. Std. Klasse 7- 10 Herr Fuchs
Theater AG Fr., 7./8. Std.
Casting am 18.08.2017
Klasse 5 - 12 Herr Zeitler
Schultechnik-AG Fr., 7./8. Std. Klasse 8 - 12 Herr Zeitler
American Flug Football FR. 7./8. Std. (15:25-17:00) ab Kl. 10 Herr Wegener
(mit Oberstufenschülern)
Parkour Fr. 7./8. Std.
ab sofort
Klasse 7 -12 Frau Romer
(mit Oberstufenschülern)
Römer-AG Fr., 7. und 8. Std.Lateiner der 8. Klasse
Frau Klabunde
Digitale Bildwelten
(mit BFÖ-Projekt)
Di., 7. und 8. Stunde Klasse 9-12Frau Müller
Bundeswettbewerb Fremdsprachen
(mit BFÖ-Projekt)
nach Absprache
erstes Treffen Mi., 23.07.2017 um 13:20 in der Rotunde
Klasse 8-10
besonders Klasse 9
Frau Schmidt
Frau Stolte-Duval
Chor-AG Dienstags
15:20-17:00
ab sofort
Klasse 7-12 Frau Appel
Mathe-Olympiade
(mit BFÖ-Projekt)
Mi.; 7./8. Std. Klassse 7-10
Raum 104
Herr Buchholtz
Biologie-Ag
(mit BFÖ-Projekt)
Mi. 7./8. Std. Klasse 6-8
Raum: Bio-Übung
Frau Jourdan
RAd-AG: "Albert rollt"nach Absprache Herr Schneider
(mit Oberstufenschülern)

2. Projekte im Rahmen der Begabtenförderung (Hyperlink)