Schule


Kontakt
Albert-Einstein-Gymnasium
Schaftrift 11
21244 Buchholz i.d.N.

Tel.: 04181 / 300 98-0
Fax: 04181 / 300 98-90
sekretariat@aeg-buchholz.de

In den Ferien ist nur die Schulleitung jeweils am Dienstag und am Donnerstag in der Zeit von 10:00 bis 12:00 erreichbar.









Kollegium und Sprechstunden für das 1. Halbjahr 2017/18 am AEG

Stand: 16.10.2017


Anmeldung bitte immer über das Sekretariat.

Lehrer

Sprechstunde Name Fächer Homepage
Di., 4. Std. Frau Appel Mu,PW
Mi., 3. Std. Frau Bachmann Ch,Bio
Mi., 3. Std. Frau Baier Fachobfrau
Werte und Normen
Inklusion
Pl,Wn,De
Mi., 3. Std. Herr Bartsch Lehrmittel (Bücher) Fr,Sp,Ma,Wn
Do., 4. Std. Herr Behrens  Ma,Sp
n. V. Frau Biermann Koordinatorin La,Sn
Fr., 2. Std. Frau Bindke Bücherleihverfahren Ma,Ph
Di., 3. Std. Herr Blume Personalrat Ma,Sp
Mi., 3. Std. Frau Böttcher Fachobfrau Mediothek
Betreuungslehrerin Jg 5 und 6
Bio,En,Ku
Di., 4. Std. Frau Brandt stv. Gleichst. Beauftragte En,De
Fr., 3. Std. Herr Dr. Brandt Ph,If
Mo., 4. Std. Herr Brock Datenschutzbeauftragter
Ch,Ek,Inf
Di., 4. Std. Herr BuchholtzFachobmann Mathematik Ma,Sp
Di., 4. Std. Frau Bücking Betreuungslehrerin Jg 5/6 En,De,Ku
Fr., 4. Std. Frau Dannewitz De, Ch
Mi., 4. Std. Herr Dr. Dede Fachobmann Chemie
Personalrat
Ch,Ph
Herr Dickmanns Fachobmann Sport Sp,Ph
Fr., 5. Std. Frau Dietrich Ku
n. V. Herr Flemming MdeSl,Fachobmann Religion Re,Ge
Fr., 5. Std. Herr Dr Fluck En,Wn,Pl

Di., 5. Std.

Frau Frees Personalrat De,Ge
Mi, 3. Std. Frau Frey De,La
Mi., 5. Std. Herr Fuchs Schulseelsorger La,Re
Mo., 3. Std. Herr Geib Ma,Ek
Di., 4. Std. Frau Goedicke   De,En
Herr Görisch De,Mu
Mo., 4. Std. Frau Gonzalo Tasis Fachobfrau Spanisch De,Sn
Fr., 5. Std. Herr Gries En,Bio
Mi., 4. Std. Herr Gronau von Brand Bio,Ch
Fr., 3. Std. Frau Haas De,Po
Do., 5. Std. Frau Haase En,Ku
Mo., 3. Std. Frau Hahne Bio,Re
n. V. Herr Haller Koordinator Ma,Sp,Inf http://haller.aeg-buchholz.de/
Fr., 3. Std., n.V. Frau Heilmann Beratungslehrerin Ge,Po,De
n. V. Herr Hennig Schulleiter Ek,Ma,Inf
Di., 3. Std. Herr Hoke   En,Ge
Di., 2. Std. Frau Jaedicke Fachobfrau Französisch Sn,Fr
Fr., 4. Std. Herr Janssen Fachobmann Latein La,Ge
Fr., 4. Std. Frau Jessel Po,Ge,Inf
Di., 4. Std. Frau Jourdan Bio,De
Mi., 3. Std. Herr Kieslich Fachobmann Politik
Ek,Po
Di., 2. Std. Frau Klabunde   Bi,La
Di., 55 Std. Frau Kleinitz Fachobfrau Musik Mu,De
Fr., 3. Std. Frau Dr. Knoche Ch,Ma
Do., 3. Std. Herr Krauß Fachobmann Physik Ma,Ph
Mi., 4. Std. Frau Krüger Fachobfrau Kunst Fr,Ku
Di., 3. Std. Frau Kim Lange   Sn,Ku
Mo., 5. Std. Frau Kerstin Lange Fachobfrau Deutsch Ge,De,Po

Mi., 4. Std.

Frau Lehmann Ma,Fr
Fr., 4. Std. Frau Lüß Sp,Bio
Di., 4. Std. Herr Marggraf Fachobmann Biologie Ch,Bio
Mo., 4. Std. Frau Maty Personalrat De,La
Mi., 2. Std. Frau Möller De,Ma,Inf
Mo., 3. Std. Frau Müller En,Ku
Di., 3. Std. Frau Müller-Baeck Fr,De
Do., 9. Std. Herr Dr. Naler Fachobmann Informatik Ma,Ph,Inf http://www.nalerweb.de
http://www.gemini-astronomie.de
Mi., 5. Std. Frau Ohlhaber De,Fr
Fr.,2. Std. Frau Popin Sn,Fr
Do., 3. Std. Frau Postels Personalrat Re,de, Rus
Mi., 4. Std.
Bfö Fr. 1. Std.
Frau Raabe Betreuungslehrerin Begabtenförderung De,Ge
Di., 6. Std. Frau Rathjen Gleichstellungsbeauftragte De,Ge
Mo., 4. Std. Frau Ritter Ma,Ph
Mo., 3. Std. Frau Romer Ph,Bi,Sp
Do., 5. Std. Frau Rübsam De,Bi
Mo., 2. Std. Frau Sacher En,De
Fr., 2. Std. Frau Schieler De,Ge,Po
Herr Schmidt-Schubert Fachobmann Erdkunde
Sicherheitsbeauftragter
EK,Ch
Mi., 2. Std. Frau Schmidt En,Fr
Mi., 5. Std. Herr Schomaker Fachobmann
Geschichte
Ge,De
Di., 2. Std. Frau Dr. Seoudy   Ek,Fr
Mo., 4. Std. Frau Smyth Sarasquota  En,Sn
n. V. Frau Steindorf stellv. Schulleiterin De,Re
Mi., 3. Std. Frau Steinbeck   Ma,Po
Do., 2. Std. Frau Stolte-Duval Fachobfrau Englisch En,Fr
Do., 3. Std. Frau Tepper Seminarfachleitung Ek,De,Re
Di.,3. Std. Herr Thiele Mu,Ma
Fr., 4. Std. Herr Wiese Schul TV-AG Sp,En
Mo., 3. Std. Herr Wegener Ma,Ge
Mi., 2. Std. Frau Winkelvoß En,Sn
n. V. Herr Wolff Koordinator Ma,Ph
Do., 4. Std. Frau Wollenschneider Bi,Re
Mo., 4. Std. Frau Wöller Betreuungslehrerin Begabtenförderung
Ausland
En,Fr
Do., 5. Std. Herr Zeitler Koordination Seminarfach Ge,Sp,Bi 

Referendare

Sprechstunde Name Fächer Homepage
Mi., 3. Std. Frau KoryciakMa,Ek
Mo., 3. Std. Frau MarquardtMa,Ge
Mo., 5. Std. Frau NeuhausDe,Re
Mo., 3. Std. Herr LepszyEk,Pl
Fr., 5. Std. Frau Oltmann De,Re  
Mi.,6. Std. Herr Dr. Schäfer Ma,Ph  
Fr.,3. Std. Frau Widdel De,Ge  
Mo., 3. Std. Herr HoopMa,If
Frau VogelSn,De
Mi., 4. Std. Herr WalterSp,Ek